День новичков

Сегодня в ледовом дворце спорта «Золотая шайба» прошел матч 3-го тура Студенческой хоккейной лиги по хоккею, в котором встречались сборные КНИТУ и КГАСУ. Победу с минимальным перевесом одержали игроки Технологического, 5:4. Решающий гол на счету новичка команды Рамазана Тахавеева.

ZExinuDbB3M

Эпилог

Знаете, я впервые ходил на матч Студенческой хоккейной лиги и я получил от этого удовольствие. После игры мне стало обидно, что на встречи студенческих сборных ходит очень мало людей. Здесь ребята бьются не на жизнь, а на смерть, здесь любой момент, бросок в сторону ворот может закончится голом. Здесь не играют профессионалы. Здесь на лед выходят простые парни и ловят кайф от игры. Тут нет фаворитов и аутсайдеров, а интрига сохраняется вплоть до последней секунды. Вот именно за это и надо ценить студенческий хоккей.

A7IELu5t_Hc

Что касается матча, то он получился сверхнапряженным. С первых минут сборная КНИТУ начала оказывать давление на ворота соперников, и уже на второй минуте новичок команды Юрий Волков броском с синей линии открыл счёт в матче. Спустя 5 минут игроки Технологического остались в меньшинстве, и сборная КГАСУ в неравных составах восстановила статус-кво на табло. До конца первого периода оставалось чуть более 8 минут и за короткий промежуток времени команда КНИТУ успела выстрелить дуплетом: сначала отличился Алмаз Юсупов, а затем укрепил преимущество Эдгар Гафуров. Команды ушли на перерыв со счетом 3:1.

Во втором периоде коллективы сразу начали играть в силовой хоккей так, что свеженькие борты на новой арене трещали по швам. А особой результативностью команды порадовать не смогли. В середине 2-го отрезка сборная КГАСУ сумела отыграть одну шайбу, но Рамазан Тахавеев, который, к слову, стал наряду с голкипером Иреком Галиуллиным героем матча, не стал откладывать дело в долгий ящик и вернул разницу в счёте. 4:2, перед заключительным периодом.

F2MnUYc6RdU

На третий отрезок команды вышли заряженными на борьбу, ведь никто не хотел уступать. Но побеждает сильнейший. В начале 15-тиминутки игроки КНИТУ пропускают необязательную шайбу, допустив ошибку в безобидной ситуации, но в следующей же атаке Тахавеев после прекрасного сольного прохода оформляет дубль. Спустя пару минуты КГАСУ сокращает счёт до минимума, 5:4. Концовка встречи выдалась напряжённой. За полторы минуты до конца периода игрок КНИТУ отправляется на скамейку штрафников, а КГАСУ меняет вратаря на шестого полевого игрока. Но счёт на табло остался прежним. Стоит отметить игру вратаря Технологического, позволившую команде добыть первую победу в сезоне.
Состав команды в межсезонье обновился, пришли новые ребята: Тахавеев, Гафуров, Волков, Валеев.. Они усилили команду и вносят весомый вклад в её развитие.

IoHfucsKgso

После игры любезно согласился на интервью нападающий сборной КНИТУ Рамазан Тахавеев:

Сегодня ты провел за команду третий матч, можно сказать, что дебют выдался удачным: ты оформил дубль. Вспомни свои голы.

— Мы добились первой победы в сезоне, надеюсь мы только набираем обороты. Первая шайба, что называется в нужное время в нужно месте, мне оставалось лишь «добить» шайбу в ворота, а второй гол, после выигранного вбрасывания прошел по правому флангу, заложил корпус и с неудобной руки отправил шайбу над ловушкой голкипера.

Что чувствовал, когда оформил дубль?

— На тот момент даже и не думал, что это второй гол, просто забил и было приятно, что быстро отыгрались, хотели победить… Времени оставалось мало.

В начале первого периода казалось, что команда решила сделать ставку на быстрый гол. Так ли это или банальное стечение обстоятельств?

-Установка тренера была забить первыми.

Почему не удалось держать баланс при игре в неравных составах? Пропустили 2 в меньшинстве, но не забили ни одной при численном преимуществе?

-Сложно выявить конкретные причины, где-то нехватка желания, не собрались, но потом завелись. Главное, что конечным результатом остались довольны.

Некоторые игроки согласились подвести итоги матча:

Ярослав Феоктистов:

— Игра была равная, где то мы давили, где то продавливали нашу оборону, обе команды хотели победить и делали для этого все, что требовалось. Мы выполнили установку тренера, забили первыми. Но нам ещё стоит поработать над своими ошибками, мы были немного не собраны, проснулись к середине второго периода, когда нам накидали пару шайб. Всегда нужно больше бросать по воротам, потому что количество, со временем, перейдёт в качество.

Артур Валеев:

— В целом игра была нелегкой, хотя изначально думал, что победим их на одном коньке, когда увидели их две неполные пятерки. Считали, что парни выдохнутся и мы с легкостью выиграем их.

Кирилл Галлямов:

— На эту игру наша команда была настроена, так как после обидного поражения от команды КАИ нам нельзя было упускать очки. Начали хорошо, вели во втором периоде 4:2,но в концовке расслабились и доиграли со счетом 5:4.

Следующий матч сборная КНИТУ проведет в среду в 12:00 в ЛД «Золотая шайба», соперником является сборная КФУ. Приходите поддержать наших ледовых гладиаторов!