Рубин. Перезагрузка v. 3.0

Накануне казанский «Рубин» в матче 8-го тура чемпионата России одержал первую домашнюю победу в сезоне: был повержен московский «Локомотив» со счетом 3:1. Спортивный обозреватель подводит итоги встречи.

Руководство «Рубина» сделало, возможно, важнейший ход в этом сезоне: оставили тренерский тандем Чалый-Кузнецов, которые в команде занимали ранее должности ступенькой ниже, в качестве и.о. главного тренера. В предыгровом интервью газете Бизнес-Online Валерий Чалый заявил:

«Тренировочный процесс в «Рубине» изменился на сто процентов», —

и дал обещание, что зрители увидят другой «Рубин». Казалось бы, что должно измениться, ведь у Билялетдинова и Чалого должна быть похожая философия футбола, иначе они бы не сработались. Матч показал-это — иная команда, это — другой «Рубин».

8vcZi261VFg

Вокруг матча был ажиотаж и уже за час до игры на игровом поле и вне его царила футбольная атмосфера. Вот рядом дедушки перед матчем покупают программки и знакомятся со стартовыми составами команд, вот мальчишки играют в футбол банкой из-под колы. В общем, все было так, как в чемпионские времена.

По официальным данным, озвученным на встрече, 17987 человек пришло поддержать родную команду в трудную для них минуту.

Цифра, честно сказать, ошеломляющая. Обычно столько народу стадион «Центральный» собирал во время еврокубков, когда приезжали грозный «Интер» и «Барселона». «Рубиновые» были загнаны в угол и права на ошибку у них больше не оказалось.

_dZLfJe6vFY

Импульс болельщиков дал определенный заряд на эту игру, что не могло сказаться на игроках. Состав не претерпел изменений, лишь многолетний лидер команды, ее вожак Гекдениз Карадениз вернулся в строй. С первых же минут начинается «футбольное фехтование», острые уколы преподносят друг другу команды: сначала Портнягин выигрывает борьбу в воздухе и вратарь «Локо» Гилерме в кошачем прыжке тащит мяч из-под перекладины, а затем контрвыпад «железнодорожников» останавливает его визави Рыжиков.

Команды не дают повода усомниться, что игра будет эмоциональной. На 9-й минуте «Рубин» забивает важнейший быстрый гол.

Капитан «Рубина» Олег Кузьмин со своей половины забрасывает мяч на высоченного Портнягина, а тот скидывает мяч на ход Карлосу Эдуардо и его бразильское голевое чутье не подводит. Атака завершается эффектным забросом за голову голкиперу «Локо».

rMCZxMa4wDg

Но казанцы не собирались останавливаться: «Рубин» плетет кружева вокруг ворот, заставляя ошибаться соперников. Так, собственно, и пришел второй гол «рубиновых»: простой навес в штрафную и грубейшая оплошность защитника «Локо» на пустом месте приводит к расстрелу ворот Гилерме, второй мяч на счету Канунникова. В течение 30 минут «Рубин» начал экономить силы и не раз мог пропустить, но уверенная игра незаменимого Рыжикова придала уверенность в себе, но гол все-таки в наши ворота пришел и претензии можно лишь предъявить Динияру Билялетдинову, который сначала «проспал» пас себе в ноги, а затем вынужден был фолить. Гроссмейстерский по точности удар выдался у Александра Самедова, точнехонько в «девятку»-Рыжиков бессилен. Ответ «Рубина» не заставил долго ждать. Буквально 3 атаки понадобилось казанцам для восстановления статус-кво. Молодая звездочка «Рубина» Эльмир Набиуллин выдал такой пас, что Билялетдинову оставалось лишь просто ударить по мячу, и он реабилитировался, 3:1! Буквально через минуту Карадениз с Портнягиным могли поставить жирную точку в матче, но штанга сыграла за гостей. Вот так Казань наконец-то увидела победу своей любимой команды.

cRRNCF88XsM

Никому нет претензий по самоотдаче, ведь даже после болезненных ударов по ногам, игроки мужественно бились за команду, за город, ведь «Рубин» — это лицо республики. На поле была команда, как единое целое. Чалый сдержал свое обещание, на команду было приятно смотреть все 90 минут. Самое главное, чтобы этот победный очаг не потух, и команда вышла на свой прежний уровень. Впереди сложнейшие матчи: 17 сентября матч Лиги Европы в Швейцарии против «Сьона», а после, 21 числа, игра против московского «Динамо» на «Арене Химки».

Результаты придут, нужно лишь терпение и поддержка. Будем мы, будет и команда!